12 ноября 2019, 22:25
rubeende
logo
213206, г. Чаусы, ул. Ленинская, 17
Приемная: 8 (02242) 78-733
E-mail: rikchausy@chausy.gov.by
Четверг, 21 марта 2013 11:18

Соблюдение минимальной заработной платы в бюджетных организациях (вопросы и ответы)

С 1 января 2013 г. увеличен размер минимальной заработной платы (далее - МЗП), что добавляет вопросов в этой сфере, в т.ч. работников бюджетных организаций.

Постановлением Совета Министров РБ от 13.12.2012 г. № 1144 МЗП установлена в размере 1395000 руб., часовая 8340 руб.

Какими нормативными документами регулируется начисление до МЗП работникам бюджетных организаций?

Порядок применения МЗП регулируется  нормативными правовыми актами, которые распространяются на организации всех отраслей экономики. К таким относятся:

- Трудовой кодекс РБ (далее-ТК), которым установлено, что размер МЗП, порядок установления и условия повышения определяются законодательством;

- Закон РБ от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера МЗП»;

- Закон РБ от 11.11.1999 № 322-З «О государственных минимальных социальных стандартах»;

- письмо Минтруда и соцзащиты РБ от 14.05.2011 № 03-03-14/2251П «О порядке определения размера доплаты до МЗП». Данным письмом определен перечень выплат, которые учитываются при расчете доплат до МЗП.

В каких случаях применяется месячная, а в каких часовая МЗП?

Месячная МЗП применяется в отношении работников,  оплата труда (начисление заработной платы), которых производится на основе месячных тарифных ставок (окладов).

Часовая МЗП применяется в отношении работников:

- оплата труда, которых производится на основе часовой тарифной ставки (оклада), к таковым относят работников охраны, а также отдельные категории обслуживающего персонала;

- работающих в режиме неполного рабочего времени, например инвалиды и работники моложе 18 лет и др.;

- работающих по совместительству;

- не отработавших по уважительным причинам (болезнь, отпуск, выполнение государственных, общественных и воинских обязанностей и т.д.) установленную нанимателем норму продолжительности рабочего времени.

Размер доплаты до МЗП работникам, в отношении которых применяется ее часовой размер, определяют путем сравнения суммы начисленной работнику заработной платы за фактически отработанное в расчетном периоде с размером МЗП, рассчитанной путем умножения часовой МЗП, установленной законодательством, на фактически отработанное время.

Производится ли доплата до размера МЗП, если в бюджетной организации работник работает одновременно по основному месту работы и по совместительству?

Производится.

Размер МЗП является в качестве низшей границы оплаты труда работников и является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте) и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры.

Поскольку с работником, работающим у одного и того же нанимателя по основному месту работы и по совместительству, заключены 2 трудовых договора, доплату до МЗП ему производят по основному месту работы и по совместительству отдельно по общим правилам.

Пример. Если работник отработал по основному месту работы полный рабочий месяц, а по совместительству  80 час., то минимальный уровень оплаты труда составит 2062200 руб.(1395000 +8340 руб. х 80 час.).

Надо ли использовать МЗП как гарантию оплаты труда внешних совместителей, с которыми в бюджетной организации заключен трудовой договор?

Надо.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора (ст.343 ТК). Следовательно, внешних совместителей принимают в организацию на основании трудовых договоров, в связи с этим размер МЗП является обязательным.

Вместе с тем необходимо помнить, что оплату труда работающих по совместительству следует производить пропорционально отработанному времени (ст.346 ТК).

Может ли руководитель бюджетной организации лишить работника премии, если после лишения сумма заработной платы работника к получению станет меньше, чем размер МЗП?

Может, но при этом необходимо установить доплату в размере, обеспечивающем уровень МЗП.

Вопросы установления размеров выплат стимулирующего характера, а так же порядка их выплаты (в т.ч. основания для уменьшения их размера или лишения), отнесены законодательством о труде к компетенции нанимателя (ст.63 ТК).

Размер МЗП наниматель должен соблюдать в отношении размера начисленных, а не выплаченных работнику сумм, т.е. учитывается не та сумма, которая причитается работнику к выплате, а начисленная (из которой не удержан подоходный налог и т.д).   Если сумма начислений меньше, чем размер МЗП, то наниматель обязан произвести соответствующую доплату.

Зав. отделом труда и заработной
платы управления по труду,
 занятости и социальной защиты
Чаусского райисполкома С.Д Пономарева

Декрет №3 «О содействии занятости населения»
Афиша Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн Берегите жизнь! 75 лет освобождения Беларуси

Обратная связь 

Разработка и сопровождение
МГКУП «ЦГИС», г.Могилев
© 2007-2018
Чаусский районный исполнительный комитет
Официальный сайт