Приемная: 8 (02242) 78-733, факс 8 (02242) 78-699
E-mail: rikchausy@chausy.gov.by
Понедельник, 01 марта 2021 09:57

Любители лыжных гонок соревновались на стадионе Чаусского ЦФОР

Любители спорта Чаусского района 27 февраля приняли участие в районном спортивном празднике «Белорусская лыжня-2021» и вышли на лыжню, подготовленную на стадионе ЦФОР. Всего прибыли посоревноваться и проверить свои силы участники 20 команд.

Открывая спортивный праздник, председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков отметил, что в нашей стране большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни, который имеет важнейшее значение для здоровья нации. Он также выразил уверенность в том, что в нашем районе созданы все условия для занятий многими видами спорта. Александр Алексеевич напутствовал участников на высокие результаты и пожелал каждому, чтобы победил сильнейший.

Соревнования в беге на лыжах проходили по возрастным группам. Для девушек была подготовлена трасса протяженностью 400 метров, а мужчины преодолевали 800 метров. Каждый участник старался пройти дистанцию достойно.

По сложившейся традиции первым на лыжню вышел символ нового года 2021 года — бычок. Затем стартовали руководители организаций и предприятий района. Победу одержал Илья Кабетов, на втором месте — Владимир Базутенко, а третьим на финиш пришел Олег Самсонов. Среди женщин викторию праздновала Дина Бондарева, второй стала Валентина Ахметова, а за ней на третьем месте расположилась Надежда Подолякина.

На лыжне царил дух борьбы и соперничества. Не обошлось и без курьезов: кто-то падал прямо на старте, а некоторые спортсмены падали перед финишем.

Болельщики и участники мероприятия смогли согреться горячим чаем, попробовать вкусных булочек и гречневой каши с мясом.

Для тех, кто уже пробежал лыжню, чтобы не замерзнуть, было подготовлено и другое состязание — метание валенка. Лучший результат — 35 метров у Виталия Деменкова, на втором месте Александр Карасев и третий Николай Калашников. Победителей и призеров данного вида состязаний подарками чествовал Чаусский РК ОО «БРСМ».

Во время стартов других участников соревнований завязалась нешуточная борьба, никто не хотел уступать и метра лыжни своему сопернику. Каждый спортсмен пытался выкладываться на полную, чтобы стать не только лучшим в личном зачете, но и принести как можно баллов в общую копилку команды.

В возрастной группе 18-29 лет среди женщин лучшей стала Марина Мышако, второй Светлана Коноплева, а третьей Татьяна Добнар. Среди мужчин первое место завоевал Иван Карсаков, второе место у Дмитрия Дубицкого, а третье у Александра Лаптика.

В возрастной группе 30-39 лет у женщин победила Светлана Машковская, второе место заслужила Екатерина Клочкова. У мужчин: Александр Галдеев завоевал золотую медаль, серебро досталось Илье Кабетову, а бронза Антону Шкредову.

В возрастной группе 40-49 лет из женщин победила Елена Дорошкова, второе место у Натальи Досиновой; третье — у Надежды Колтаковой. Мужчины разделили пьедестал следующим образом: 1 место — Александр Раков; 2 место — Дмитрий Матвеев; 3 место — Константин Белоусов.

В возрастной группе 50-59 лет у мужчин победил Александр Таранков, вторым стал Александр Карасев, а третьим Александр Пипко.

В возрастной группе 60 лет и старше среди мужчин первое место занял Виктор Казаков, а второе Михаил Раков. У женщин победила Мария Шипикова.

Кульминацией праздника стало соревнование по перетягиванию каната. Неизменным победителем уже, какой год, стала команда Чаусского РОЧС, получившая главный приз — копченые изделия.