19 апреля 2024, 08:54
rubeende
logo

Чаусский

районный исполнительный комитет и совет депутатов

официальный сайт

213206, г. Чаусы, ул. Ленинская, 17
Приемная: 8 (02242) 78-733, факс 8 (02242) 78-699
E-mail: rikchausy@chausy.gov.by

Строительство индивидуальных жилых домов в Чаусском районе

Строительство индивидуальных жилых домов в Чаусском районе

В Чаусском районе строительство индивидуальных жилых домов осуществляется в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Его могут осуществлять граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также построить дом имеет право любой гражданин, не на состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при наличии земельного участка, проектной документации и финансовых средств.

Вопрос - ответ

С чего начать строительство дома?

1. определиться с выбором земельного участка под строительство одноквартирного жилого дома.
2. Первоочередное право на получение земельных участков имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приоритет – многодетным семьям, остальные могут приобрести их по кадастровой стоимости в частную собственность, при этом в разной местности стоимость участков ранжируется.
3. С перечнями свободных земельных участков в сельской местности нашего района и в Чаусах можно ознакомиться на сайте райисполкома в разделе «Земельные участки и аукционы» на главной странице.

Что необходимо для начала строительства?

После выделения земельного участка необходимо взять разрешение о проведении проектных изыскательных и строительных работ в райисполкоме, выбрать проектную организацию и изготовить проектно-сметную документацию.

Кто осуществляет строительство домов?
        
Большинство семей выбирают в качестве подрядчика строительные организации г. Чаусы: коммунальное строительное унитарное предприятие «Чаусский Ремстрой»; Чаусское унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз»; частное унитарное производственное предприятие «Прометей».

Либо граждане вправе самостоятельно выбрать подрядчика для осуществления строительства одноквартирных жилых домов.

Также построить дом можно собственными силами граждан.

Можно ли заказать дом по индивидуальному проекту?

С учетом вашего  бюджета, особенностей участка и пожеланий в Чаусском КСУП «Сборпроект» предлагают несколько вариантов типовых проектов. Если семья хочет внести изменения, с ними работа ведется индивидуально. Выбирают дома по стоимости, площади, учитывают возможность строительства хозяйственных построек.

В настоящее время наиболее востребованными являются проекты.

Как я могу проконтролировать качество выполненных работ?

Надзор за строительством в Чаусском районе осуществляет коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитальным строительством Чаусского района».

Для этого необходимо заключить договор с организацией.

В какое время года вы осуществляете строительство?

Начать строительство можно в любое время года.

В какие сроки осуществляется строительство жилого дома?

Жилой дом необходимо возвести в течение трех лет.
В случае, если в указанный срок гражданин не имеет возможности достроить дом, необходимо обратиться с заявлением о консервации объекта в службу «одно окно» райисполкома (г. Чаусы, ул. Ленинская, 17, кабинет 103, телефон – 8(02242) 7-86-56; 142). Консервация производится сроком до двух лет. После истечения данного срока осуществляется строительство. Если вновь при возникновении каких-либо проблем невозможно завершения строительства жилого дома, еще раз необходимо обратиться за консервацией объекта сроком до одного года. По истечении указанного срока гражданин обязан завершить строительство жилого дома.

Можно ли воспользоваться кредитом на строительство одноквартирного жилого дома?

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут воспользоваться государственной поддержкой при строительстве в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Куда необходимо обращаться по вопросам строительства дома?

Для осуществления административных процедур по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также для выдачи разрешительной документации на строительство одноквартирного жилого дома необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома (г. Чаусы, ул. Ленинская, 17, кабинет 103, телефон – 8(02242) 7-86-56; 142).

Обращения граждан и юридических лиц
Главные новости в режиме онлайн Год качества

Декрет №3 «О содействии занятости населения»

Сбор средств продолжается Афиша 100 лет Чаусскому району Славянский базар

Обратная связь 

Разработка и сопровождение
КУП «МОЦИС», г.Могилев

© 2007-2023
Чаусский районный исполнительный комитет
Официальный сайт